О программе

Школа ресторанного сервиса участвует в проекте «Cовершенствование профессиональной компетенции трудоустроенных лиц»

Реализующее проект лицо

Государственное агентство развития образования (ГАРО) в сотрудничестве с:

• самоуправлениями Латвии,
  • образовательными учреждениями,
  • Государственным агентством занятости.

Цель проекта

Совершенствовать профессиональную компетенцию трудоустроенных лиц, чтобы своевременно устранить несоответствие квалификации рабочей силы требованиям рынка труда, способствовать конкурентоспособности работающих и росту производительности труда.

Время реализации проекта

1 января 2017 года – 31 декабря 2022 года.

Источник финансирования проекта

Финансирование Европейского социального фонда (ESF) и софинансирование из государственного бюджета

Доступные для работников виды образования в проекте

Освоение программ профессионального дистанционного образования, профессионального совершенствования и неформального образования

Активность образовательного учреждения в проекте

Осуществление программ образования по профессиональному совершенствованию

Целевая группа проекта

Работающие:

• в возрасте от 25 лет до неограниченного возраста;
  • с незаконченным образованием или законченным образованием (в т.ч., основное образование, общее среднее, профессиональное или высшее образование)

Преимущества в приеме для трудоустроенных из групп социального риска:

В возрасте от 45 лет, кто работает по профессиям основных групп 5, 7, 8 и 9 классификатора профессий:

1. работники сферы услуг и торговли,

2. квалифицированные рабочие и ремесленники,

3. операторы машин и оборудования и монтеры изделий,

4. работающие в простых профессиях.

• В возрасте от 50 лет, которые получили рекомендацию на обучение по проекту «Поддержка длительной трудовой жизни» ГАЗ,
  • беженцы и лица с альтернативным статусом.

Затраты на обучение

Расходы на обучение в размере 90% покрываются фондами ЕС и государством, 10% - это участие работающего, которую может покрыть и работодатель работника;
для работников, имеющих статус малообеспеченного или нуждающегося лица, обучение бесплатное.

Доступная поддержка

• Консультация координатора образования для взрослых в самоуправлениях сотрудничества;
  • консультация консультанта по карьере в ближайшем филиале ГАЗ;
  • компенсация расходов на ассистента или сурдопереводчика для работающих с инвалидностью;
  • поддержка региональной мобильности для работающих со статусом малообеспеченного или нуждающегося лица.

Контактная информация в образовательном учреждении

Более подробная информация

www.macibaspieaugusajiem.lv

Основание для реализации проекта

Проект Европейского Социального фонда № 8.4.1.0/16/I/001 «Совершенствование профессиональной компетенции трудоустроенных лиц», осуществление которого регулируется правилами Кабинета министров № 474 «Правила реализации цели специфической поддержки 8.4.1. «Совершенствовать профессиональную компетентность трудоустроенных лиц» программы действий «Рост и занятость» от 15.07.2016 г.