Restorānu servisa skola

История школы начинается с 1993 года, как отдельное подразделениие в составе BA Turība. Еще тогда цели и амбиции школы были очень далеки от реальности, но они были достигнуты чуть позже.

Менялось время и вслед за ним менялась поварская роль и роль обслуживающего персонала в обществе – в наше время работа шеф-повара очень уважаема, а работа в сфере общественного питания и ресторанного сервиса, уже давно не представляется такой, как раньше, когда от персонала не требовали профессионльного образования – сейчас в этой сфере работают профессионалы, образованные, эрудированные и опытные официанты, бармены и сомелье.

Начиная с 2002 года, школа существует, как отдельное учебное заведение. До 2013 года школой управляли Даце Барда и Язепс Арбиданс, затем бразды правление перешли в руки выпускника школы – шефповару Марису Астичу.

За это время школу окончило более тысячи новых специалистов в сфере питания и обслуживания, из которых большая часть сейчас признанные шеф-повара, управляющие и владельцы ресторанов.

Мото:

"теория не имеет значение, если нет практики. Лучшая поварская книга – работа на кухне."

Миссия:

наша цель – поднять престиж сферы обслуживания и поварской профессии, улучшить качество образования в этой сфере и предоставить возможность карьерного роста для наших учеников.

Планы на будущее:

постепенно сделать школу лучшим профессиональным учебным заведением в Латвии, и стать лучшей поварской школой в Балтии, где работают международно признанные преподаватели и шеф-повара, предлагая и руководя современным, практически применяемым, и качественным образованием.

Наши задачи:

• подготовить профессионалов высокого уровня для лучших ресторанов Латвии и зарубежных стран.
  • предоставить возможность учиться под руководством не только Латвийских, но и зарубежных профессионалов.
  • во время обучения использовать только профессиональный инвентарь, качественные продукты и учебную литературу.
  • сотрудничать с признанными партнерами, таким способом обеспечить ученикам ценные теоретические знания и практические навыки.
  • поддерживая участие в различных конкурсах и проектах, обеспечить возможность профессионального развития для учеников и преподавателей.
  • совместно с ведущими ресторанами Риги, разработать новые учебные программы, что бы подготовить необходимых профессионалов для сферы ресторанного сервиса.
  • раскрыть значимость Латвийской национальной культуры, актуализировать ее и максимально приблизить к современным тенденциям.

После долгих лет работы, в 2016 году, управляющий школы и шеф-повар, Марис Астичс, не только поднял школу на новый уровень, но и реализовал свой долгожданный проект – открытие ресторана "Ferma".

Ресторан "Ferma" для своего меню выбирает лучшие, высококачественные местные продукты. Гости могут попробовать - выдержанную латвийскую говядину, мясо дикого оленя, Балтийский лосось, выращенные в Латвии креветки, а так же Латвийские национальные блюда.

„Food for the people” (еда для людей) – так Марис характеризует концепцию ресторана – не слишком дорогие, но качественно приготовленные блюда из Латвийских продуктов.

Команда ресторана  – лучшие представители ресторанного сервиса с большим опытом работы, полны энтузиазма и идей, как продвигать популярность ресторана, и как радовать клиентов. Они заинтересованны в развитии школы, и готовы поделиться своими знаниями с новыми учениками.